Коллектив кафедры

Научные лаборатории и группы

Аспирантам

Сотрудникам

Научным руководителям студентов и аспирантов

Кафедра осуществляет обучение:

По данной ссылке (PDF, 230kB) можно скачать краткую агитационную брошюру этого года

КАК УЧАТ?

Обучение в рамках выбранного направления подготовки бакалавров осуществляется в течение 4 лет (1 – 4 курсы обучения). Далее можно продолжить обучение в магистратуре (5 – 6 курсы) в рамках по программе подготовки магистров того же направления (по результатам сдачи вступительного экзамена и прохождения конкурса). По окончании магистратуры можно продолжить обучение в аспирантуре.

Сейчас учебный процесс для заданного направления подготовки и для заданной специализации (профиля) внутри направления организует выпускающая кафедра, которая отвечает за данный профиль подготовки. Студенты, обучающиеся по данной специализации включаются в соответствующие учебные группы.

Группы идентифицируются пятизначным номером группы и дополнительным под номером, в формате:

Х {номер курса} ХХ {код института} ХХ {код кафедры} / Х {доп. номер}

Первая цифра соответствует номеру курса (год обучения). Вторая и третья – код института (например, код ИФНиТ – "34"). Четвертая и пятая – код кафедры внутри ИФНиТ (например, код кафедры радиофизики "21"). Через дробь пишется дополнительный номер (часто это "/1" или "/2"), поскольку часто кафедра курирует учебный процесс у более чем одной группы одного курса.

Например, группа 23421/2 – это второй курс, ИФНиТ, кафедра радиофизики, т.е. эти студенты обучаются по направлению "техническая физика", специализация "радиофизика и электроника".

ВНИМАНИЕ! Введены новые правила нумерации групп.

Занятия в университете организованы в режиме 6-ти дневной учебной недели. Понять характер и ритм учебного процесса отчасти можно посмотрев расписание занятий, например, расписание для групп кафедры радиофизики (это группы с номерами x3421/1 и x3421/2, где x – номер курса). Расписание можно увидеть на сайте университета на странице: http://ruz.spbstu.ru/#/

Фотография 1Фотография 1Фотография 1

ЧЕМУ УЧАТ?

Изучаемые студентами кафедры радиофизики дисциплины можно условно разделить на несколько групп, дающих определенные виды знаний и навыков.

Физико-математические дисциплины: математика и математическая физика, экспериментальная и теоретическая физика (в т.ч. механика, электродинамика, статистическая физика, квантовая механика, физика твердого тела) – понимание физических процессов, лежащих в основе современной радиоэлектроники, владение математическим аппаратом, описывающим физические свойства радиоэлектронных устройств.

Информатика: курсы программирования и вычислительных методов, компьютерной техники – знания в области персональных компьютеров, операционных систем, языков программирования, основ организации локальных и глобальных сетей.

Группа экономических и гуманитарных дисциплин – расширение знаний в области маркетинга и менеджмента научных исследований и наукоемкого производства, углубление знания иностранного языка.

Специальные дисциплины: электромагнитные колебания, излучение и распространение электромагнитных волн, антенны, волновые процессы, волоконно-оптические системы связи, оптическая обработка информации, квантовая электроника, радиотехнические системы, схемотехника, квантовая оптика, телекоммуникационные системы и др. – основная часть базы профессиональных знаний выпускника кафедры – специалиста в области радиофизики и электроники. В ходе обучения студенты проходят ряд практикумов и выполняют циклы лабораторных работ. Большая часть работ выполняется в учебных лабораториях кафедры радиофизики.
На заключительных этапах бакалавриата и магистратуры в сотрудничестве с научным руководителем студентам предоставляется возможность выполнить самостоятельное научное исследование в лабораториях кафедры, лабораториях институтов РАН или на ведущих предприятиях Санкт-Петербурга, а при владении английским языком – и в одном из университетов Европы. Эта работа соответствует одной из форм образовательного процесса – т.н. НИРС (научно-исследовательская работа студента), по результатам этой работы студенты готовят выпускную квалификационную работу бакалавра или магистерскую диссертацию.

Выпускная квалификационная работа (магистерская диссертация) и ее защита является неотъемлемым элементом успешного завершения обучения и получения академической степени бакалавра (магистра).

Назад Русский язык English language